Registrarse
Iniciar sesión

Kia PV5 Cargo vs. Renault Trafic E-Tech: comparativa de furgonetas eléctricas para empresas

Kia PV5 Cargo and Renault Trafic E-Tech electric cargo vans at a logistics depot

¿Kia PV5 Cargo o Renault Trafic E-Tech? Estas furgonetas eléctricas resuelven necesidades distintas. El Kia es compacto, cómodo en ciudad y eficaz con muchas paradas; el Renault es más grande, admite más carga y promete recargas más rápidas. Esta comparativa analiza autonomía, volumen, carga útil, recarga y coste total.

Respuesta rápida

  • Kia PV5 Cargo: hasta 416 km WLTP, 4,4 m³, dos europalés y hasta 790 kg de carga útil.
  • Renault Trafic E-Tech: unos 450 km WLTP, hasta 5,8 m³, tres europalés, aproximadamente 1.250 kg de carga útil y 2.000 kg de remolque.*
  • La ruta diaria, el peso real, el tiempo parado y los cargadores disponibles importan más que una cifra aislada.

Comparativa técnica

DatoKia PV5 CargoNuevo Renault Trafic E-Tech
Autonomía297 o 416 km WLTPcasi 350 o unos 450 km WLTP*
Batería51,5 / 71,2 kWhLFP Urban Range / NMC Long Range
Carga rápida DC10–80% en unos 30 min15–80% en unos 20 min
Carga útilhasta 790 kghasta unos 1.250 kg*
Volumen4,4 m³; 2 europaléshasta 5,8 m³; 3 europalés
Remolquehasta 750 kghasta unos 2.000 kg*

* Algunos datos del Renault están pendientes de homologación definitiva.

Espacio de carga y ergonomía

El Kia mide 4.695 mm de largo y 1.895 mm de ancho. Su espacio rectangular de 4,4 m³ admite dos europalés. El umbral trasero de solo 419 mm reduce esfuerzo y tiempo cuando se carga y descarga decenas de veces al día. Es una ventaja clara para paquetería, técnicos y servicios.

El Trafic pertenece al segmento superior. Renault anuncia hasta 5,8 m³, tres europalés y cerca de 1,25 toneladas de carga útil. Esa reserva encaja con maquinaria, taller móvil o mercancía densa. Si dos palés suelen ser suficientes, un vehículo mayor puede añadir coste y tamaño sin mejorar la productividad.

Autonomía en una jornada real

El PV5 ofrece hasta 297 km con 51,5 kWh y hasta 416 km con 71,2 kWh. Para rutas urbanas fijas, la batería pequeña puede ser la opción más rentable si el vehículo carga cada noche en la base.

El Trafic tendrá una batería LFP Urban Range de casi 350 km y una NMC Long Range de unos 450 km. Ese margen ayuda en autopista, invierno y desvíos. No planifique hasta el último porcentaje: reserve capacidad para temperatura, velocidad, climatización y carga completa.

Recarga y tiempo de inactividad

Kia declara unos 30 minutos del 10 al 80%. Renault, con arquitectura de 800 V, anuncia unos 20 minutos del 15 al 80% y alrededor de 260 km recuperados. La ventaja es relevante en doble turno y trayectos largos, siempre que el cargador pueda entregar suficiente potencia.

Compruebe primero la carga útil

La carga útil del Kia cambia según batería y puertas. La batería Long Range, más pesada, reduce el margen disponible. Sume conductor, estanterías, herramientas y accesorios.

Los aproximadamente 1.250 kg y dos toneladas de remolque hacen al Renault más apropiado para tareas pesadas. Antes de encargar una carrocería o equipamiento costoso, confirme las cifras homologadas.

¿Cuál elegir?

Elija Kia PV5 Cargo para:

  • ciudad, accesos estrechos y muchas paradas;
  • un máximo de dos europalés;
  • kilometraje previsible y recarga nocturna;
  • cargas dentro de unos 700–790 kg;
  • prioridad a un umbral bajo y buena maniobrabilidad.

Elija Renault Trafic E-Tech para:

  • tres palés o mercancía voluminosa;
  • carga pesada o remolque;
  • rutas regionales y de autopista largas;
  • paradas de recarga muy cortas;
  • transformaciones especiales y gestión digital de flota.

Calcule el coste total

Compare compra o leasing, electricidad, pérdidas de carga, seguro, mantenimiento, neumáticos, cargador y valor residual. Añada productividad: desvíos a una estación, tiempo de recarga o un segundo viaje por falta de carga útil pueden superar la diferencia de precio.

En Alemania, Kia indica un precio neto desde 33.100,84 euros para la versión de 51,5 kWh, sin transporte. El nuevo Trafic aún no tiene precio definitivo. Un TCO justo necesita configuración y kilometraje anual concretos.

Lista antes de comprar

  1. ¿Cuántos kilómetros tiene la ruta invernal más larga?
  2. ¿Cuánto pesan mercancía, conductor y equipamiento?
  3. ¿Cuántos palés o carros deben viajar juntos?
  4. ¿Puede cada vehículo cargar por la noche?
  5. ¿Cuánto cuesta una hora parada o un viaje adicional?

Pruebe el vehículo al menos una semana con carga habitual y registre consumo, recarga, autonomía restante y tiempo de manipulación.

Veredicto

El Kia PV5 Cargo es el especialista en tareas compactas y repetitivas urbanas y regionales. El Renault Trafic E-Tech parece más adecuado para tres palés, cargas pesadas, remolques y recargas breves. No gana la cifra más alta, sino el vehículo dimensionado para el trabajo cotidiano.

FAQ

¿Cuál tiene más autonomía?

Renault anuncia unos 450 km WLTP; Kia llega a 416 km. Parte de los datos Renault sigue siendo provisional.

¿Cuántos europalés caben?

Dos en el Kia y, según Renault, tres en el nuevo Trafic.

¿Cuál carga más rápido?

Renault anuncia unos 20 minutos del 15 al 80%; Kia unos 30 minutos del 10 al 80%.

Fuentes

chevron-rightarrow-right