Registrati
Accedi
💌 Il supporto via e-mail è disponibile in italiano.
📞 Il supporto telefonico è disponibile in inglese, tedesco e polacco.

Kia PV5 Cargo vs Renault Trafic E-Tech: confronto tra furgoni elettrici per aziende

Kia PV5 Cargo and Renault Trafic E-Tech electric cargo vans at a logistics depot

Kia PV5 Cargo o Renault Trafic E-Tech? I due furgoni elettrici rispondono a esigenze diverse. Il Kia è compatto, pratico in città e pensato per fermate frequenti; il Renault è più grande, porta più peso e promette ricariche più rapide. Ecco un confronto operativo per corrieri, artigiani e flotte logistiche.

Risposta rapida

  • Kia PV5 Cargo: fino a 416 km WLTP, 4,4 m³, due europallet e portata fino a 790 kg.
  • Renault Trafic E-Tech: circa 450 km WLTP, fino a 5,8 m³, tre europallet, circa 1.250 kg di portata e 2.000 kg di traino.*
  • Il modello giusto dipende da peso reale, percorso più lungo, tempi di fermo e infrastruttura di ricarica.

Confronto tecnico

VoceKia PV5 CargoNuovo Renault Trafic E-Tech
Autonomia297 o 416 km WLTPquasi 350 o circa 450 km WLTP*
Batteria51,5 / 71,2 kWhLFP Urban Range / NMC Long Range
Ricarica DC10–80% in circa 30 min15–80% in circa 20 min
Portatafino a 790 kgfino a circa 1.250 kg*
Volume di carico4,4 m³; 2 europalletfino a 5,8 m³; 3 europallet
Trainofino a 750 kgfino a circa 2.000 kg*

* Alcuni dati Renault restano soggetti a omologazione definitiva.

Spazio di carico e praticità

Il Kia misura 4.695 mm in lunghezza e 1.895 mm in larghezza. Il vano regolare da 4,4 m³ ospita due europallet. La soglia posteriore di soli 419 mm riduce tempi e fatica nelle giornate con molte consegne: un vantaggio per corrieri, tecnici e assistenza.

Il Trafic appartiene a una categoria superiore. Renault dichiara fino a 5,8 m³, tre europallet e circa 1,25 tonnellate di portata. È più adatto a macchinari, allestimenti officina e merci pesanti. Se l'azienda usa raramente più di due pallet, però, un mezzo più grande può generare costi senza aumentare la produttività.

Autonomia nel lavoro reale

Il PV5 offre fino a 297 km con 51,5 kWh e fino a 416 km con 71,2 kWh. Per percorsi urbani prevedibili la batteria piccola può essere più economica, soprattutto con ricarica notturna in deposito.

Il Trafic è previsto con batteria LFP Urban Range da quasi 350 km e NMC Long Range da circa 450 km. Il margine maggiore aiuta in autostrada, d'inverno e con deviazioni. Non pianificate fino all'ultimo punto percentuale: sottraete una riserva per temperatura, velocità, climatizzazione e pieno carico.

Ricarica e fermo macchina

Kia indica circa 30 minuti dal 10 all'80%. Renault, con architettura a 800 V, promette circa 20 minuti dal 15 all'80% e 260 km recuperati. Il vantaggio conta su turni doppi e lunghe percorrenze, ma solo con colonnine abbastanza potenti.

Controllare prima la portata

La portata del Kia varia in base a batteria e porte: la Long Range più pesante riduce il carico utile. Nel calcolo includete conducente, scaffali, attrezzi e accessori.

I circa 1.250 kg e le due tonnellate trainabili rendono il Renault più adatto ai lavori gravosi. Prima di ordinare allestimenti costosi, attendete i dati omologati.

Quale scegliere?

Scegliete Kia PV5 Cargo per:

  • città, accessi stretti e molte fermate;
  • massimo due europallet;
  • percorsi giornalieri prevedibili e ricarica notturna;
  • carichi entro circa 700–790 kg;
  • soglia bassa e maneggevolezza.

Scegliete Renault Trafic E-Tech per:

  • tre pallet o merci voluminose;
  • carichi elevati o rimorchio;
  • tratte regionali e autostradali lunghe;
  • soste di ricarica molto brevi;
  • allestimenti speciali e gestione digitale della flotta.

Calcolare il costo totale

Confrontate acquisto o leasing, energia, perdite di ricarica, assicurazione, manutenzione, pneumatici, wallbox e valore residuo. Aggiungete la produttività: deviazioni verso le colonnine, tempo di ricarica e un viaggio aggiuntivo dovuto a portata insufficiente possono costare più della differenza di listino.

In Germania Kia indica un prezzo netto da 33.100,84 euro per la versione da 51,5 kWh, esclusa consegna. Il prezzo definitivo del nuovo Trafic non è ancora disponibile, quindi un TCO corretto richiede configurazione e chilometraggio reali.

Checklist prima dell'ordine

  1. Quanti chilometri misura il percorso invernale più lungo?
  2. Quanto pesano merce, conducente e allestimento?
  3. Quanti pallet o roll container servono?
  4. Ogni mezzo può ricaricare di notte?
  5. Quanto costa un'ora di fermo o un viaggio extra?

Provate il mezzo per almeno una settimana con il carico abituale e registrate consumo, tempi di ricarica, autonomia residua e durata delle operazioni.

Verdetto

Il Kia PV5 Cargo è lo specialista delle missioni compatte e ripetitive in città e regione. Il Renault Trafic E-Tech è più adatto, sulla carta, a tre pallet, carichi pesanti, rimorchi e ricariche brevi. Non vince il numero più alto: vince il veicolo dimensionato sul vostro lavoro quotidiano.

FAQ

Quale ha più autonomia?

Renault annuncia circa 450 km WLTP; Kia arriva a 416 km. Alcuni dati Renault sono ancora provvisori.

Quanti europallet entrano?

Due nel Kia; Renault ne dichiara tre nel nuovo Trafic.

Quale ricarica più velocemente?

Renault indica circa 20 minuti dal 15 all'80%; Kia circa 30 minuti dal 10 all'80%.

Fonti

chevron-rightarrow-right