Registrieren
Anmelden

Kia PV5 Cargo vs. Renault Trafic E-Tech: Welcher E-Transporter passt zu Ihrem Betrieb?

Kia PV5 Cargo and Renault Trafic E-Tech electric cargo vans at a logistics depot

Kia PV5 Cargo oder Renault Trafic E-Tech? Beide Elektrotransporter richten sich an Unternehmen, verfolgen aber unterschiedliche Konzepte. Der kompakte Kia punktet mit niedriger Ladekante, handlichen Abmessungen und einem bereits konkret bezifferbaren Preis. Der neue Renault ist größer, stärker und für schwerere Transporte ausgelegt. Dieser Vergleich ordnet Reichweite, Ladezeit, Nutzlast, Laderaum und Betriebskosten ein – und zeigt, welches Modell zu welchem Einsatzprofil passt.

Das Wichtigste in Kürze

  • Kia PV5 Cargo: ideal für Stadtverkehr, Serviceeinsätze, zwei Europaletten und planbare Tagestouren; bis zu 416 km WLTP-Reichweite, 4,4 m³ Laderaum und maximal 790 kg Nutzlast.
  • Renault Trafic E-Tech: die bessere Wahl für größere Volumen, schwere Ladung, Anhänger und längere Strecken; bis zu rund 450 km WLTP, bis zu 1,25 t Nutzlast und 2 t Anhängelast – finale Homologation einzelner Werte steht noch aus.
  • Entscheidend ist nicht die höchste Reichweite: Eine passende Nutzlastreserve, die tägliche Fahrleistung, Standzeiten und die verfügbare Ladeinfrastruktur bestimmen die Wirtschaftlichkeit.

Kia PV5 Cargo und Renault Trafic E-Tech im direkten Vergleich

KriteriumKia PV5 CargoNeuer Renault Trafic E-Tech
FahrzeugklasseKompakter ElektrotransporterMittelgroßer Elektrotransporter
Reichweite297 km oder bis zu 416 km WLTPknapp 350 km Urban Range bzw. rund 450 km Long Range WLTP*
Batterie51,5 oder 71,2 kWhLFP Urban Range / NMC Long Range
DC-Schnellladen10–80 % in ca. 30 Minuten15–80 % in ca. 20 Minuten
Nutzlastbis 790 kgbis ca. 1.250 kg*
Laderaum4,4 m³, Platz für zwei Europalettenbis ca. 5,8 m³, Platz für drei Europaletten
Anhängelast gebremstbis 750 kgbis ca. 2.000 kg*
Besonderheit419 mm niedrige Heckladekante, V2L800-Volt-Technik, V2L/V2G, SDV-Plattform
MarktstatusbestellbarBestellstart ab Herbst 2026 angekündigt

* Herstellerangaben teils noch vorbehaltlich finaler Homologation. Reichweite und Verbrauch hängen unter anderem von Beladung, Temperatur, Fahrprofil und Aufbau ab.

Abmessungen und Laderaum: kompakt gegen mittelgroß

Mit 4.695 mm Länge, 1.895 mm Breite und 2.995 mm Radstand bleibt der Kia PV5 Cargo übersichtlich. Sein 4,4 m³ großer, weitgehend rechteckiger Laderaum nimmt zwei Europaletten auf. Die nur 419 mm hohe Ladekante reduziert die körperliche Belastung bei vielen Stopps. Gerade Paketdienste, Techniker und Handwerksbetriebe profitieren davon, wenn Material dutzendfach am Tag ein- und ausgeladen wird.

Der neue Trafic spielt eine Klasse darüber. Renault nennt bis zu 5,8 m³ Ladevolumen und Platz für drei Europaletten. Die angekündigte Nutzlast von bis zu 1,25 Tonnen schafft deutlich mehr Reserve für Werkstatteinbauten, Maschinen oder dichte Stückgüter. Wer das Volumen regelmäßig ausnutzt oder Anhänger bewegt, sollte den Renault enger prüfen. Wer selten mehr als zwei Paletten benötigt, bezahlt mit einem größeren Fahrzeug möglicherweise für ungenutzten Raum.

Reichweite: Was zählt im echten Arbeitstag?

Der PV5 wird mit 51,5-kWh-Batterie und bis zu 297 km WLTP sowie mit 71,2 kWh und bis zu 416 km angeboten. Für feste Stadt- und Regionaltouren ist schon die kleinere Batterie interessant: Sie senkt Gewicht und Anschaffungskosten, wenn das Fahrzeug nachts zuverlässig laden kann.

Beim Trafic sind zwei Batteriechemien vorgesehen. Die später verfügbare LFP-Urban-Range soll knapp 350 km ermöglichen. Die Long-Range-Version mit NMC-Batterie wird mit rund 450 km WLTP angekündigt. Das gibt mehr Puffer für Autobahnabschnitte, Umwege und Winterbetrieb.

Für die Flottenplanung empfiehlt sich eine Reserve statt einer Rechnung bis zum letzten Prozent. Ziehen Sie von der offiziellen Reichweite einen Sicherheitsabschlag für Winter, Autobahn, Heizung/Klimatisierung und volle Beladung ab. Liegt die längste reale Tour selbst dann deutlich unter der verfügbaren Reichweite, ist das Fahrzeug betrieblich passend.

Laden und Standzeit: Der Trafic hat den Technikvorteil

Der Kia lädt unter optimalen Bedingungen in etwa 30 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Das reicht für viele Betriebe, wenn Schnellladen nur auf Ausnahmetouren erforderlich ist und die Hauptladung am Depot erfolgt.

Renault setzt erstmals in dieser Baureihe auf eine 800-Volt-Architektur. Rund 20 Minuten von 15 auf 80 Prozent und etwa 260 km nachgeladene Reichweite sind angekündigt. Das ist besonders wertvoll, wenn das Fahrzeug in zwei Schichten läuft oder lange Strecken mit kurzen Pausen absolviert. In der Praxis muss die Ladesäule die passende Leistung liefern; ein technischer Spitzenwert allein garantiert noch keinen schnelleren Umlauf.

Nutzlast vor Reichweite prüfen

Ein häufiger Beschaffungsfehler ist, zuerst auf Kilometer zu schauen. Für Kurier- und Handwerksbetriebe kann die Nutzlast wichtiger sein. Beim Kia sinkt sie je nach Batterie und Türkonfiguration: Die deutschen technischen Daten nennen bis zu 790 kg mit Standard-Range und weniger bei der schwereren Long-Range-Batterie. Fahrer, Regale, Werkzeug und Zubehör müssen in die Kalkulation einbezogen werden.

Der Trafic bietet mit angekündigten bis zu 1.250 kg deutlich mehr Spielraum. Auch die Anhängelast von bis zu zwei Tonnen öffnet Anwendungen, die der PV5 nicht abdeckt. Weil mehrere Renault-Werte noch homologiert werden, sollten Kaufverträge und Aufbauten erst auf Basis der endgültigen Daten geplant werden.

Welcher Elektrotransporter passt zu welchem Betrieb?

Kia PV5 Cargo: stark auf der letzten Meile

  • Innenstadt, enge Zufahrten und häufige Stopps
  • zwei Europaletten genügen
  • Werkzeug, Ersatzteile oder Pakete bleiben unter der Nutzlastgrenze
  • planbare Tageskilometer und Laden über Nacht
  • niedrige Ladekante und gute Manövrierbarkeit sind wichtig

Renault Trafic E-Tech: mehr Reserve für schwere Aufgaben

  • drei Europaletten oder sperrige Ladung
  • hohe Nutzlast und Anhängerbetrieb
  • lange Regional- und Autobahntouren
  • kurze Schnellladestopps im Mehrschichtbetrieb
  • Aufbauten, digitale Flottenfunktionen und künftige V2G-Nutzung

Betriebskosten richtig vergleichen

Der Kaufpreis ist nur ein Teil der Rechnung. Kalkulieren Sie pro Fahrzeug und Jahr Strom, Ladeverluste, Finanzierung oder Leasing, Versicherung, Wartung, Reifen, Ladehardware und erwartete Restwerte. Hinzu kommen produktive Faktoren: Wie viele Stopps schafft das Fahrzeug? Geht Arbeitszeit durch Umwege zur Ladesäule verloren? Muss wegen zu geringer Nutzlast ein zweites Fahrzeug fahren?

Der PV5 startet in Deutschland laut Kia bei einer unverbindlichen Preisempfehlung von 33.100,84 Euro netto für die 51,5-kWh-Version zuzüglich Überführung. Für den neuen Trafic steht ein endgültiger deutscher Preis noch aus. Ein fairer TCO-Vergleich ist deshalb erst möglich, wenn Konfiguration, Ladeprofil und reale Jahreslaufleistung feststehen.

Praxis-Check vor Bestellung

  1. Wie viele Kilometer fährt die längste regelmäßige Tour im Winter?
  2. Wie hoch ist das reale Gewicht aus Ladung, Fahrer, Regalen und Werkzeug?
  3. Wie viele Europaletten oder Rollcontainer müssen gleichzeitig mit?
  4. Kann jedes Fahrzeug nachts am Depot laden?
  5. Ist öffentliches Schnellladen Teil des Normalbetriebs oder nur Notfalllösung?
  6. Wie teuer ist eine Stunde Stillstand oder eine zusätzliche Tour?

Eine ein- bis zweiwöchige Teststellung mit typischer Beladung liefert bessere Daten als eine reine Probefahrt. Protokollieren Sie Verbrauch, Ladezeit, Restreichweite, Rangieraufwand und die Dauer der Be- und Entladung.

Fazit: Nicht derselbe Job, nicht derselbe Sieger

Der Kia PV5 Cargo ist der überzeugende Spezialist für kompakte, häufig getaktete Einsätze. Er bietet genügend Reichweite für viele Tagestouren, einen gut nutzbaren Laderaum und eine besonders niedrige Ladekante. Der Renault Trafic E-Tech zielt auf Betriebe, die mehr Volumen, Nutzlast, Anhängelast und Schnellladeleistung benötigen. Er ist auf dem Papier leistungsfähiger, kommt aber später auf den Markt und mehrere Werte sind noch vorläufig.

Unsere Empfehlung: Wählen Sie den Kia, wenn zwei Paletten, maximal rund 700 bis 790 kg Nutzlast und überwiegend urbane oder regionale Touren Ihr Profil treffen. Warten Sie auf die finalen Trafic-Daten, wenn drei Paletten, hohe Gewichte, Anhänger oder sehr kurze Ladepausen geschäftskritisch sind.

FAQ

Welcher Transporter hat die größere Reichweite?

Nach aktuellem Herstellerstand liegt der neue Renault Trafic E-Tech mit rund 450 km WLTP knapp vor dem Kia PV5 Cargo mit bis zu 416 km. Die Renault-Angabe ist teilweise noch homologationsabhängig.

Wie viele Europaletten passen hinein?

Der Kia PV5 Cargo fasst zwei Europaletten. Für den neuen Renault Trafic werden bis zu drei Europaletten genannt.

Welcher lädt schneller?

Renault kündigt dank 800-Volt-Technik rund 20 Minuten von 15 auf 80 Prozent an. Kia nennt ungefähr 30 Minuten von 10 auf 80 Prozent.

Ist der Kia PV5 Cargo für Expresslieferungen geeignet?

Ja, besonders für planbare Stadt- und Regionaltouren mit häufigen Stopps und moderater Ladung. Für schwere oder großvolumige Sendungen kann ein größerer Transporter wirtschaftlicher sein.

Quellen

chevron-rightarrow-right